机构简介
当前位置:
首页 >
福建中医师承培训班报名招生 >福建宁德中医师承出师考试材料审核不通过的原因?
福建宁德中医师承出师考试材料审核不通过的原因?
中医师承出师考试材料审核不通过,核心集中在材料真实性、师生双方资质、材料规范完整性这几类问题,具体原因如下:
1. 跟师相关材料造假或不符:这是常见拒审原因。比如跟师笔记是网上拼凑的,病案信息和指导老师的主治方向、患者病例对不上;或是医案为虚拟编造,手写笔记笔迹核验异常。还有跟师记录不真实,像师傅主攻针灸,笔记却满是正骨相关内容,明显矛盾会直接被拒。
2. 指导老师资质不达标:若指导老师无副高及以上职称,又无法提供从事中医临床工作15年以上的有效证明,或工作证明缺少对应单位及上级主管部门盖章;也可能是老师执业地点变更后与公证书信息不符,抑或是缺少近三年每年不少于25学分的继续教育学分证,都会导致审核失败。
3. 考生自身基础材料有问题:考生学历未达高中及以上,或学历证明缺失、造假,如毕业证书遗失却未补办合规学历证明;也有考生用自学考试单科合格证凑数时,未集齐中医基础、中药等规定科目证明。
4. 师承合同与申报材料不合规:师承合同存在漏洞,比如未写明每周跟诊不少于20小时,或未明确学习针灸、推拿等具体方向;还可能是材料格式不规范,像复印件未用A4纸、未加盖指定机构公章,或是遗漏申请表签字、照片底色/尺寸不符合当地要求等细节。
5. 其他补充材料缺失或无效:推荐信存在盖章缺日期、内容空洞,或是推荐医师专业与考生专长不匹配的情况;部分地区要求的老师所在单位带教同意证明、多点执业聘用合同等补充材料未提交,非本地户籍考生缺少有效期内居住证等,也会影响审核结果。
闽医堂海峡职校从2013年开始介入中医师承工作,在全国范围内实施中医师承、中医医术确有专长、中医专长医师的培训工作,指导学生报名参加医师考核。今年和往年一样,我们继续在努力!
报名咨询微信手机:13959555511,咨询电话:0591-26611333
中医师承网网址: www.vipanmo.com (点击网站栏目了解更多中医学习问题)


