机构简介
当前位置:
首页 >
福建中医师承培训班报名招生 >福建中医师承专长考试材料审核不通过的原因?
福建中医师承专长考试材料审核不通过的原因?
中医师承专长考试材料审核不通过,核心集中在合规性缺失、材料瑕疵、资质不符、造假与逻辑漏洞四大类,以下是高频原因与避坑要点(福建以省卫健委当年公告为准) :
一、师承关系与跟师基础不合规(常见)
1. 师承年限/学时不够:跟师未满3年(出师)或5年(专长),公证/备案起始日晚于实际跟师日,学时不足1500小时,换师未重备案致年限清零。
2. 师承合同/备案无效:未公证或未在卫健委备案;合同条款缺关键信息;公证/备案流程颠倒,以公证日为起始日。
3. 导师资质不达标:非中医类执业证、临床不满15年且无副高;同期带教超2人;专业与申报专长不符,签字盖章不全。
4. 跟师材料不达标:跟师笔记/病案(建议≥500份)缺导师批改、时间断档;1500小时证明无机构盖章;出师鉴定缺导师签字。
二、材料完整性与规范性问题(易忽视)
1. 基础材料缺漏:身份证、学历证明(高中及以上)、照片、申请表等未按要求提交原件/复印件,缺签字盖章。
2. 申请表填写错误:信息与证件不符;专长综述笼统、无疗效/安全性说明;病例时间/地点/诊断模糊,与申报专长不匹配。
3. 推荐材料不合规:推荐医师非中医类、执业不满10年;推荐内容空泛、无具体病例佐证;签字盖章缺日期,被认定造假。
4. 装订/提交失误:未按县→市→省顺序提交;未按公告要求装订;补正超期,错过当年审核。
三、资质与实践证明不符(硬门槛)
1. 考生条件不达标:未满18周岁;学历低于高中且无同等学力证明;身份证与毕业证姓名不一致未开曾用名证明。
2. 实践证明无效:确有专长类临床未满5年;患者推荐无法联系/不知情;病例缺诊断、治疗方案、疗效评估等关键项。
3. 跨专业/超范围申报:申报技术超1项、病证超3个;推荐医师专业与申报领域不匹配,核心支持不足。
四、造假与违规(直接驳回)
1. 材料造假:伪造合同、公证、学时证明、导师/推荐人签字;病例/笔记抄袭、雷同;患者推荐虚构。
2. 违规行为:挂名跟师无实际跟诊;推荐人收报酬、徇私舞弊;既往考核通过/已持证仍重复申报。
3. 逻辑漏洞:专长综述与病例、推荐意见矛盾;疗效描述与客观记录不符,被核查出医疗纠纷且后果严重。
五、福建考生额外注意
1. 严格按省局细则提交公证合同、5年跟师证明、导师/推荐医师三证复印件、5例规范病案。
2. 县级初审会实地核查跟师真实性,病例与患者证明会抽查,确保可追溯。
3. 材料补正多在1-2周内完成,超期则顺延至下一年。
避坑速查清单
- 提前核验导师资质与带教名额,合同公证后立即备案。
- 跟师材料实时记录,确保连续可追溯,导师定期批改签字。
- 提交前逐项核对材料,重点查签字、盖章、日期、原件/复印件。
- 推荐医师与申报专长匹配,推荐内容附具体病例。
- 保持通讯畅通,配合核查,及时补正问题。
闽医堂海峡职校从2013年开始介入中医师承工作,在全国范围内实施中医师承、中医医术确有专长、中医专长医师的培训工作,指导学生报名参加医师考核。今年和往年一样,我们继续在努力!
报名咨询微信手机:13959555511,咨询电话:0591-26611333
中医师承网网址: www.vipanmo.com (点击网站栏目了解更多中医学习问题)


